fbpx

15 сентября 2021 года в Калужской областной научной библиотеке им. В.Г. Белинского прошли мероприятия в рамках проекта «Онлайн-фестиваль «О доблестях, о подвигах, о славе...».

Были организованы мастер-классы для преподавателей литературы и истории, творческие встречи с писателями. Около 200 участников, среди которых оказались учителя и школьники, студенты и преподаватели вузов города и области, с интересом приняли участие в мастер-классах: зав. кафедрой литературы КГУ им. К.Э.Циолковского, д-р пед. наук, профессора Е.И. Хачикян («Жизнь задыхается без цели...»: нравственные уроки русской классики; «К штыку приравняли перо...»: воспитательный потенциал литературы о Великой Отечественной войне) и доцента кафедры истории КГУ им. К.Э.Циолковского, канд. ист. наук И.В. Кометчикова («Подвиг разминирования территории РСФСР (1942-1948 гг.»; «Изучение преступлений гитлеровцев на оккупированной территории РСФСР 1941–1944 гг.»); встречах с писателями А. Труниным («А иначе зачем на земле этой вечной живу?»: тема малой Родины в современной поэзии) и М. Улыбышевой («Ради жизни на земле...»: тема патриотизма в литературе 21 века).

В ходе мастер-классов участникам были продемонстрированы редкие документы из архивов, предложены варианты современной интерпретации произведений художественной литературы гражданско-патриотической тематики от М. Ломоносова до Б. Васильева, проанализированы различные аспекты методической работы на уроках истории и литературы, связанные с духовно-нравственным и патриотическим воспитанием личности.

Живой неформальный разговор шёл и на встречах с писателями. В центре внимания оказались такие понятия, как «малая Родина», «поэтический талант», «подвиг народа» и многие другие. Писатели знакомили молодёжную аудиторию с фрагментами своих произведений, читали стихи, отвечали на вопросы, вели диалог со слушателями.

Проведённые в библиотеке мастер-классы и творческие встречи, несомненно, стали значимым широкомасштабным мероприятием просветительского характера, посвящённым актуальной сегодня проблеме патриотического воспитания.

 

#ресурсцентр #Росмолодежь #ВКМП #росмолгрант #РоссияСтранаВозможностей #НЛСК #ИнститутНепрерывногоОбразования #АктивнаяМолодежь 

  • Просмотров: 93
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 78128 от 13 марта 2020 года, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Контакты:
АНО ВО «Институт непрерывного образования»
109542, Москва, Рязанский проспект 86/1
тел. +7 (495) 748-00-40
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.