Пост-релизы и пресс-релизы мероприятий 33

Описание: всякое разное не для чужих глаз

Снежок
Снежок

#1 Снежок » 09.09.2017, 10:08

Картинки для тем форума
htmlimage (1).jpg
htmlimage (2).jpg
htmlimage (3).jpg

Олег Логинов
Олег Логинов

#2 Олег Логинов » 09.09.2017, 10:26

Ну, он уже нашел диалоги Princeton Russsian. Трудно будет объяснить, что мы так не говорим. Боюсь, найдет такого же учителя-шутника.

Олег Логинов
Олег Логинов

#3 Олег Логинов » 09.09.2017, 11:59

Это да, возможно, мы были бы намного эффективнее и успешней, если бы не надо было преодолевать трудности, которые мы сами себе создаем.

Олег Логинов
Олег Логинов

#4 Олег Логинов » 09.09.2017, 12:09

Инга, при этом каждый увидит только часть, создаст свое мнение и не осознает размаха

Ираида Андреева
Ираида Андреева

#5 Ираида Андреева » 09.09.2017, 12:28

Россия сохранила каждый народ, вошедший в ее состав. Тем временем в Прибалтике пытаются насильственно стереть русский из истории. Не думаю, что искоренение русского языка поможет становлению нации. Нам, кстати тоже следует помнить, что уничтожение - путь к саморазрушению. Вопрос в том как сохранить и приумножить в агрессивной медиасреде целостность нашей культуры.

Ираида Андреева
Ираида Андреева

#6 Ираида Андреева » 09.09.2017, 12:38

Чувство юмора у русских очень специфично, юмор помогает в сложных ситуациях, мы смеемся в лицо проблемам и высмеиваем свои неудачи в прошлом. Даже иностранцы это замечают, жаль, что не все могут понять.

Ираида Андреева
Ираида Андреева

#7 Ираида Андреева » 09.09.2017, 12:54

Коллеги, товарищи, друзья! Ищу интересные материалы про речевые обороты. Ситуация такая - итальянец, выучил язык, нормально разговаривает, даже переписывается. Но его очень сложно понять, особенно когда он говорит фразы вроде это кото-маша (кот и любое имя по его мнению будут всем понятны). Очень трудно объяснить правила использования оборотов, когда ученик чего-то уже нахватался.

Ираида Андреева
Ираида Андреева

#8 Ираида Андреева » 09.09.2017, 13:03

Что их отпугивает? Это одна из тем для общения с учениками. Я всегда спрашиваю, что вас пугает в России? Что пугало перед приездом?
Вот подборка самого интересного:
3. Тут вся вода отравлена, я с собой привозил бутылки эйвиан в командировки.
2. Ужасно боюсь метро, мне кажется меня все хотят ограбят там.
1. Меня будут прослушивать спецслужбы.

Лира
Лира

#9 Лира » 09.09.2017, 14:42

Вот пара интересных наблюдений, если кому интересно:
1. Граждане бывшего союза, изучавшие язык в школе, осваивают его быстрее, даже если совсем забыли.
2. Люди,чей родной язык близок к русскому, быстрее осваивают русский и его фонетику.
3. Люди, методика обучения носителей восточных языков должна кардинально отличаться от методики обучения носителей европейских языков.
4. Дети обучаются намного легче.

Вывод, если вы хотите стать профессиональным преподавателем русского как иностранного, нужно четко осознавать особенности аудитории.

Лира
Лира

#10 Лира » 09.09.2017, 14:51

не побывав в России невозможно судить о людях, а тем более о «русской душе».

Вот точно, Наталья! Соглашусь с вами, только удивив мир нашими глазами можно понять как мы его воспринимаем

Лира
Лира

#11 Лира » 09.09.2017, 14:59

Пожалуй соглашусь с Гульнарой

Моё мнение, что понимание чужой культуры начинает формироваться в детском возрасте, когда нет комплексов и подозрительности взрослого человека.

Сомневаюсь, что такой быстрый взгляд на народ может полностью описать русских. Эти "10 признаков" действительно могут подойти любому народу. Тут так сразу и не объяснишь, тут проникнуться надо.

Снежок
Снежок

#12 Снежок » 09.09.2017, 15:08

Неужто за какие-то двадцать пять лет мы снова стали чужими друг-другу и снова "загадочными"?
Товарищ Туманский, конечно стали!
Мне как-то довелось общаться с группой детишек из Эстонии. Так вот половина их не владела русским языком, совсем. Детишки были настолько европейзорованы, что легко сливались с группой детей из Франции. Вторая группа детей знала русский, их родители явно использовали русский в общении дома, возможно, детишки ранее сталкивались с русскими, в любом случае, с нашей группой эти детишки нашли общий язык куда быстрее.
Все забывается. Еще пара поколений в разрозненном мире и мы забудем об общей истории, диалог придется начинать заново, а это намного сложнее,чем сохранить и приумножить.

Снежок
Снежок

#13 Снежок » 09.09.2017, 15:15

Отношение ко времени
Тут,конечно, есть нации с имиджем "опаздунов", но меня несколько удивляла реакция на фразу " давай часов в семь-семь 15, нам полчасика наверно хватит". Немецкие коллеги тут же вставали в позу с требованием назначить встречу и точно определить рамки, мотивируя это тем что у них график, а русские "полчасика" - это что-то нереальное.

Димон
Димон

#14 Димон » 09.09.2017, 16:02

Вот тут соглашусь, детей легче обучать. нет барьеров, нет страха ошибиться. Если подобрать достаточно интересные рассказы, анекдоты, новости, любой материал можно разукрасить. Мы начинаем с песенок про алфавит, а уже через несколько месяцев смело разбираем стихи Барто, благо литературы подходящей полно. Сложно бывает объяснить склонения, но тут помогает смекалка. Сами пишем стишки, пробуем запомнить правила употребления.

Димон
Димон

#15 Димон » 09.09.2017, 16:10

Вот Ты и Вы очень сложная тема. Нужно сначала объяснить правила общения, что такое вежливое обращение в русском языке, а уже потом парила употребления Ты и вы.

Димон
Димон

#16 Димон » 09.09.2017, 16:30

6. "Очки" своей культуры неизменно затуманивают взор собеседников разной национальности", – утверждает Ричард Льюис.

Это действительно сложный момент. Мне часто приходится погружаться в культуру страны ученика. Я собираю материал. потом мы беседуем, о его стране, привычках, национальных особенностях. Изучая каждую новую тему мы сопоставляем культуру родной страны и России. Это помогает понять и осознать язык и культуру. И самое интересное, удается преодолеть барьер недопонимания, наладить коммуникацию и дать ученикам возможность по-новому взглянуть на изучаемый материал.

Димон
Димон

#17 Димон » 09.09.2017, 16:48

Когда я в России встречаю иностранца, который первый раз приезжает к нам, всегда устраиваю две противоположные экскурсии: Россия знакомая и Россия только для своих. В первой части все то что знакомо любому иностранцу - в Москве это красная площади и т.д, например, а затем уже то что есть только у нас.

Роза
Роза

#18 Роза » 09.09.2017, 16:56

У меня был интересный опыт общения с коллегами из германии, мне пришлось им объяснять традицию переносить праздники, что бы было больше выходных. Коллега не понимал почему я буду работать в воскресенье и зачем мне выходной, в сезон посадок, если у меня нет дачи (пыталась разъяснить через любителей дачи, но это был провал).

Роза
Роза

#19 Роза » 09.09.2017, 17:00

Я работаю со взрослыми учениками, стараюсь давать им устойчивые выражения для использования вместо объяснений сложности склонений. Мы сначала учимся говорить, а потом уже при достаточном уровне владения начинаем углубляться в грамматику.

Роза
Роза

#20 Роза » 09.09.2017, 17:32

Наши семейные традиции очень сложные сильны, но они воспринимаются как культурная отсталость, как признак неравноправия и ущемления слабого пола. Трудно порой объяснить, что женщина мать и хранительница очага не потому что трудно найти работу, а потому что это ее цель и ее миссия.

Название раздела: Помойка администратора
Описание: всякое разное не для чужих глаз

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, введите отображённый текст в поле ниже.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Вернуться в «Помойка администратора»