Кто такие славяне и какое отношение к ним имеют современные русские? На эти вопросы уже более двух столетий ищет ответы "история с лопатой" - так называют науку археологию. Археолог буквально выкапывает историю из-под земли и делает научные выводы только на основе археологических находок, которые она бережно хранит. В письменных источниках, дошедших с древних времен, славяне упоминаются с VI века нашей эры, а до этого времени о славянах в письменных источниках не сказано ни слова, что дало повод считать славян достаточно молодым народом, появившимся значительно позже других индоевропейских народов: германцев, кельтов, иранцев и проч. Но отсутствие в найденных письменных источниках сведений о славянах не отрицает факт расселения славян на огромной территории Восточной, Юго-Восточной и Северной Европы от Северного и Балтийского до Средиземного и Черного морей.
В некоторых византийских источниках сохранилось подробное описание склавов, или склавинов, как называл славян византийский император Маврикий в своем сочинении "Статегикон":
"Племена склавов и антов одинаковы и по образу жизни и по нравам: свободные, они никоим образом не склонны ни стать рабами, ни повиноваться, особенно в собственной земле. Они многочисленны и выносливы, легко переносят и зной, и стужу, и дождь, и наготу тела, и нехватку пищи... Живут они среди лесов, рек, болот и труднопроходимых озер. К прибывающим к ним иноземцам добры и дружелюбны, препровождают их с места на место, куда бы тем не было нужно... У них много разнообразного скота и злаков, сложенных в скирды, в особенности проса и полбы. Жены же их целомудренны сверх всякой человеческой природы, т.к. многие из них кончину своих мужей почитают собственной смертью...Они считают, что один только бог, творец молний, является владыкой над всеми, и ему приносят в жертву быков и совершают другие священные обряды. Образ жизни у них грубый, без всяких удобств ... Они очень высокого роста и огромной силы. Цвет кожи и волос у них очень белый или золотистый и не совсем черный, но все они темно-красные ..."
В славянской общине никогда не было культа рода и племени. У славян, как и у римлян, долгое время не было имен собственных. Князья имели имена-титулы: Святослав, Владимир и т.д., а простолюдины обходились прозвищами. В состав славянской общины принимались чужеземцы, даже бывшие пленники через какое-то время могли выбрать - вернуться к себе на родину или остаться свободным в общине, имея равные права с членами общины.
Славянские города служили также убежищем для крестьян-общинников во время внешней угрозы. Освоение новых земель происходило в основном мирным путем. На это указывает факт отсутствия каменных замков, укреплений подобно тем, какие были на Западе у феодалов. Сельские укрепления славян вообще не имели укреплений, в городах укреплен был только детинец, а посады, занимавшие большую территорию были не укреплены. Славяне никого не обкладывали данью, не устанавливали своего господства таким образом. Славяне спокойно перенимали традиции своих соседей, если те не нарушали их представлений о добродетели. Славяне были землепашцами, расселялись вблизи невысоких бугров рек. Каменная печь в углу - это характерный признак славянского жилища. Этническое самосознание славян основывалось на древней мифологии: в славянском религиозно-мифологическом сознании Земля - матушка, кормилица, прародительница. Все славянские обряды, были напрямую связаны с культом плодородия и производительных сил природы. Это видно из названия славянских богов. Древнерусских божеств было много: наши предки очень богаты, так что каждый человек мог поклоняться какому-то своему богу:
Славянские боги
СВАРОГ - одно из главных божеств в древнеславянском пантеоне богов. Это бог огня и кузнечного дела, отец Даждьбога, Стрибога и Семаргла. По аналогии с древнегреческим Гефестом, Сварог подарил людям огонь и научил ковать металл. Сварог создал землю с помощью камня Алатырь, которым он вспенил океан и сотворил сушу. Поэтому поклоняться Сварогу можно, имея большой камень с нанесенными символами огня и разведя огонь.

- htmlimage (4).jpg (14.4 КБ) 3727 просмотров
ПЕРУН - еще один почитаемый древними русичами бог – Перун, повелителей молний и грома. Пожалуй, самый неукротимый славянский бог, которому поклонялись воины. Перун изображался на древних фресках в виде немолодого мужчины, обязательно с топором – символом войны. Громовержец Перун выполняет еще одну важную миссию – он рождает солнце, объезжая на своей золотой колеснице небесный свод.

- htmlimage (5).jpg (13.03 КБ) 3727 просмотров
ВЕЛЕС - самый «меркантильный» бог древних славян. Велес – бог домашнего скота, золота, богатства. Жрецы Велеса обычно одевались в шкуры, как бы в знак солидарности со своим божеством, и приносили ему в жертву домашних или диких животных. Велеса боялись и почитали, так как по преданию именно он встречал людские души у ворот Нави, куда они восходили после смерти.

- htmlimage.png (40.76 КБ) 3727 просмотров
ДАЖДЬБОГ - сын Сварога, Даждьбог олицетворял собой природу и все живое. Славяне веровали, что Сварожич каждый день летит на своей колеснице, запряженной золотокрылыми конями, и проливает солнечный свет на землю. Талисман Даждьбога – уточка с лошадиной головой – именно на такой ладье Сварожич проплывает дважды в день океан.

- htmlimage (6).jpg (11.36 КБ) 3727 просмотров
ЯРИЛО - Бог физической любви, размножения и деторождения. Яростные, сильные эмоции, эмоциональный накал, страсть обычно приписывали проказам Ярилы. От своего отца, Велеса, Ярило получил животворящую силу, отвечающую за производительность растений, а значит и за урожай. Поэтому на Руси очень почитали это божество и приносили ему жертвы.

- htmlimage (7).jpg (11.95 КБ) 3727 просмотров
Хорс - Бог солнца, который рождается 22 декабря, то есть в славянский новый год. Именно в день зимнего солнцестояния появляется маленькое солнце Хорс, которое растет и крепнет из месяца в месяц, пока не достигнет расцвета своей силы (летом). День зимнего солнцестояния отмечался колядками, играми, ряженьем, катанием на санках, коньках, сжиганием соломенного колеса, которое должно помочь солнцу светить ярче. Также было принято ходить друг к другу в гости и угощаться хорошими кушаньями, чтобы в новом году было изобилие.
Семаргл - Бог смерти и мертвых, потустороннее божество в виде огненной собаки (или крылатого волка с соколиной головой или лапами). Его изображение часто можно было увидеть на вышивках, в домашней утвари, на доспехах, щитах и т.д. Волк-сокол Семаргл для русичей имел такое же значение, как для китайцев - дракон. Он олицетворял стремительность, смелость, беспощадность перед противником.
Стрибог - Бог ветра и воздуха, к которому взывали наши предки, заклиная тучи и ветер. Стрибогу подчинялись все Ветры, Стрибожичи, например, Погода (теплый бриз), Позвизд (пронзительный ветер).
Неизвестно, от какого слова произошло имя Стрибог: толи от Стрый - то есть старый, то ли от Стриж - что означает стремительный и быстрый. Так или иначе это повелитель стихий, небесной влаги, ураганов и мягких южных ветров, не зря русичи считали себя стрибожьими внуками.

- htmlimage (9).jpg (7.76 КБ) 3727 просмотров
Славяне были выносливыми, умелыми, бесстрашными и сообразительными воинами. Наличие территориальной общины предписывало каждого общиннику-землепашцу в минуты общей опасности брать в руки оружие. Византийская организованная армия всегда терпела поражение от славян. В "Повести временных лет" есть информация о том, что на территории Древней Руси существовали и мирно соседствовали со славянами кровно-родственные общины так называемых варягов (чудь, русы, весь, меря), неславянских народов, которые постепенно ассимилировались и объединились со славянами единой исторической судьбой на территории будущего Древнерусского государства. Кстати, "Повесть временных лет" с многочисленными вставками к ней приводит разные версии происхождения варягов. Летопись уточняет состав племен Балтики, живущих у Варягского (ныне Балтийского) моря: варяги, свевы (шведы), норманны(норвежцы), готы, русь, англы, волохи, римляне, немцы, корлязи, венецианцы, генезцы и прочие. Одним словом, летопись указывает, что варяги не принадлежали к германским народам, а составляли отдельный этнос. Более поздняя вставка в летопись, сделанная в конце XI века, уже по-другому трактует понятие варяги, причисляя к ним племена, которые жили в Прибалтике: " И пошли за море к варягам, к руси, ибо так звались те варяги - русь, как другие зовутся шведы, иные же норманцы, англы, другие готы, эти же - так". Летописец уточняет, что он имеет в виду "русь", а не другие народы, четко противопоставляя русь шведам, готам, норманцам-норвежцам.
При Ярославе Мудром в XI веке в варяжских дружинах уже в большом количестве появляются шведы-скандинавы, потому что Ярослав взял в жены шведскую принцессу Ингигерд. Археологические раскопки дали богатейший антропологический, этнографический, лингвистический материалы, подтверждающие тесную взаимосвязь населения Южного берега Балтики с Северо-Западной Русью. Об этом свидетельствуют осколки керамики, монеты и проч. После смерти Ярослава русские князья уже не нанимали в свои дружины варягов и, как следствие - варягами стали называть всех выходцев с католического Запада.