Россия в лицах и фактах

Описание: Информационно-консультационные материалы по вопросам продвижения, поддержки и укрепления позиций русского языка, популяризации российской науки, культуры и образования

Татьяна Тихоновна
Татьяна Тихоновна
Репутация: 47

#1 Татьяна Тихоновна » 13.09.2017, 05:07

Уважаемые пользователи форумов,

Вашему вниманию предлагаются информационно-консультационные материалы по вопросам продвижения, поддержки и укрепления русского языка, популяризации российской науки, культуры и образования для педагогических работников русских школ в государствах-участниках СНГ, Абхазии и Южной Осетии

ждем Ваших оценок и комментариев.


[*]Материалы предоставлены Т.Т. Черкашиной При копировании или любом ином варианте использования требуются ссылки на источник

Татьяна Тихоновна
Татьяна Тихоновна
Репутация: 47

1. Условия становления русской ментальности

#2 Татьяна Тихоновна » 13.09.2017, 05:07

Кто такие славяне и какое отношение к ним имеют современные русские? На эти вопросы уже более двух столетий ищет ответы "история с лопатой" - так называют науку археологию. Археолог буквально выкапывает историю из-под земли и делает научные выводы только на основе археологических находок, которые она бережно хранит. В письменных источниках, дошедших с древних времен, славяне упоминаются с VI века нашей эры, а до этого времени о славянах в письменных источниках не сказано ни слова, что дало повод считать славян достаточно молодым народом, появившимся значительно позже других индоевропейских народов: германцев, кельтов, иранцев и проч. Но отсутствие в найденных письменных источниках сведений о славянах не отрицает факт расселения славян на огромной территории Восточной, Юго-Восточной и Северной Европы от Северного и Балтийского до Средиземного и Черного морей.

В некоторых византийских источниках сохранилось подробное описание склавов, или склавинов, как называл славян византийский император Маврикий в своем сочинении "Статегикон":
"Племена склавов и антов одинаковы и по образу жизни и по нравам: свободные, они никоим образом не склонны ни стать рабами, ни повиноваться, особенно в собственной земле. Они многочисленны и выносливы, легко переносят и зной, и стужу, и дождь, и наготу тела, и нехватку пищи... Живут они среди лесов, рек, болот и труднопроходимых озер. К прибывающим к ним иноземцам добры и дружелюбны, препровождают их с места на место, куда бы тем не было нужно... У них много разнообразного скота и злаков, сложенных в скирды, в особенности проса и полбы. Жены же их целомудренны сверх всякой человеческой природы, т.к. многие из них кончину своих мужей почитают собственной смертью...Они считают, что один только бог, творец молний, является владыкой над всеми, и ему приносят в жертву быков и совершают другие священные обряды. Образ жизни у них грубый, без всяких удобств ... Они очень высокого роста и огромной силы. Цвет кожи и волос у них очень белый или золотистый и не совсем черный, но все они темно-красные ..."

В славянской общине никогда не было культа рода и племени. У славян, как и у римлян, долгое время не было имен собственных. Князья имели имена-титулы: Святослав, Владимир и т.д., а простолюдины обходились прозвищами. В состав славянской общины принимались чужеземцы, даже бывшие пленники через какое-то время могли выбрать - вернуться к себе на родину или остаться свободным в общине, имея равные права с членами общины.

Славянские города служили также убежищем для крестьян-общинников во время внешней угрозы. Освоение новых земель происходило в основном мирным путем. На это указывает факт отсутствия каменных замков, укреплений подобно тем, какие были на Западе у феодалов. Сельские укрепления славян вообще не имели укреплений, в городах укреплен был только детинец, а посады, занимавшие большую территорию были не укреплены. Славяне никого не обкладывали данью, не устанавливали своего господства таким образом. Славяне спокойно перенимали традиции своих соседей, если те не нарушали их представлений о добродетели. Славяне были землепашцами, расселялись вблизи невысоких бугров рек. Каменная печь в углу - это характерный признак славянского жилища. Этническое самосознание славян основывалось на древней мифологии: в славянском религиозно-мифологическом сознании Земля - матушка, кормилица, прародительница. Все славянские обряды, были напрямую связаны с культом плодородия и производительных сил природы. Это видно из названия славянских богов. Древнерусских божеств было много: наши предки очень богаты, так что каждый человек мог поклоняться какому-то своему богу:

Славянские боги


СВАРОГ
- одно из главных божеств в древнеславянском пантеоне богов. Это бог огня и кузнечного дела, отец Даждьбога, Стрибога и Семаргла. По аналогии с древнегреческим Гефестом, Сварог подарил людям огонь и научил ковать металл. Сварог создал землю с помощью камня Алатырь, которым он вспенил океан и сотворил сушу. Поэтому поклоняться Сварогу можно, имея большой камень с нанесенными символами огня и разведя огонь.
htmlimage (4).jpg
htmlimage (4).jpg (14.4 КБ) 3727 просмотров


ПЕРУН - еще один почитаемый древними русичами бог – Перун, повелителей молний и грома. Пожалуй, самый неукротимый славянский бог, которому поклонялись воины. Перун изображался на древних фресках в виде немолодого мужчины, обязательно с топором – символом войны. Громовержец Перун выполняет еще одну важную миссию – он рождает солнце, объезжая на своей золотой колеснице небесный свод.
htmlimage (5).jpg
htmlimage (5).jpg (13.03 КБ) 3727 просмотров


ВЕЛЕС
- самый «меркантильный» бог древних славян. Велес – бог домашнего скота, золота, богатства. Жрецы Велеса обычно одевались в шкуры, как бы в знак солидарности со своим божеством, и приносили ему в жертву домашних или диких животных. Велеса боялись и почитали, так как по преданию именно он встречал людские души у ворот Нави, куда они восходили после смерти.
htmlimage.png
htmlimage.png (40.76 КБ) 3727 просмотров


ДАЖДЬБОГ - сын Сварога, Даждьбог олицетворял собой природу и все живое. Славяне веровали, что Сварожич каждый день летит на своей колеснице, запряженной золотокрылыми конями, и проливает солнечный свет на землю. Талисман Даждьбога – уточка с лошадиной головой – именно на такой ладье Сварожич проплывает дважды в день океан.
htmlimage (6).jpg
htmlimage (6).jpg (11.36 КБ) 3727 просмотров


ЯРИЛО - Бог физической любви, размножения и деторождения. Яростные, сильные эмоции, эмоциональный накал, страсть обычно приписывали проказам Ярилы. От своего отца, Велеса, Ярило получил животворящую силу, отвечающую за производительность растений, а значит и за урожай. Поэтому на Руси очень почитали это божество и приносили ему жертвы.
htmlimage (7).jpg
htmlimage (7).jpg (11.95 КБ) 3727 просмотров


Хорс - Бог солнца, который рождается 22 декабря, то есть в славянский новый год. Именно в день зимнего солнцестояния появляется маленькое солнце Хорс, которое растет и крепнет из месяца в месяц, пока не достигнет расцвета своей силы (летом). День зимнего солнцестояния отмечался колядками, играми, ряженьем, катанием на санках, коньках, сжиганием соломенного колеса, которое должно помочь солнцу светить ярче. Также было принято ходить друг к другу в гости и угощаться хорошими кушаньями, чтобы в новом году было изобилие.
htmlimage (1).png


Семаргл
- Бог смерти и мертвых, потустороннее божество в виде огненной собаки (или крылатого волка с соколиной головой или лапами). Его изображение часто можно было увидеть на вышивках, в домашней утвари, на доспехах, щитах и т.д. Волк-сокол Семаргл для русичей имел такое же значение, как для китайцев - дракон. Он олицетворял стремительность, смелость, беспощадность перед противником.
htmlimage (8).jpg


Стрибог - Бог ветра и воздуха, к которому взывали наши предки, заклиная тучи и ветер. Стрибогу подчинялись все Ветры, Стрибожичи, например, Погода (теплый бриз), Позвизд (пронзительный ветер).
Неизвестно, от какого слова произошло имя Стрибог: толи от Стрый - то есть старый, то ли от Стриж - что означает стремительный и быстрый. Так или иначе это повелитель стихий, небесной влаги, ураганов и мягких южных ветров, не зря русичи считали себя стрибожьими внуками.
htmlimage (9).jpg
htmlimage (9).jpg (7.76 КБ) 3727 просмотров


Славяне были выносливыми, умелыми, бесстрашными и сообразительными воинами. Наличие территориальной общины предписывало каждого общиннику-землепашцу в минуты общей опасности брать в руки оружие. Византийская организованная армия всегда терпела поражение от славян. В "Повести временных лет" есть информация о том, что на территории Древней Руси существовали и мирно соседствовали со славянами кровно-родственные общины так называемых варягов (чудь, русы, весь, меря), неславянских народов, которые постепенно ассимилировались и объединились со славянами единой исторической судьбой на территории будущего Древнерусского государства. Кстати, "Повесть временных лет" с многочисленными вставками к ней приводит разные версии происхождения варягов. Летопись уточняет состав племен Балтики, живущих у Варягского (ныне Балтийского) моря: варяги, свевы (шведы), норманны(норвежцы), готы, русь, англы, волохи, римляне, немцы, корлязи, венецианцы, генезцы и прочие. Одним словом, летопись указывает, что варяги не принадлежали к германским народам, а составляли отдельный этнос. Более поздняя вставка в летопись, сделанная в конце XI века, уже по-другому трактует понятие варяги, причисляя к ним племена, которые жили в Прибалтике: " И пошли за море к варягам, к руси, ибо так звались те варяги - русь, как другие зовутся шведы, иные же норманцы, англы, другие готы, эти же - так". Летописец уточняет, что он имеет в виду "русь", а не другие народы, четко противопоставляя русь шведам, готам, норманцам-норвежцам.
При Ярославе Мудром в XI веке в варяжских дружинах уже в большом количестве появляются шведы-скандинавы, потому что Ярослав взял в жены шведскую принцессу Ингигерд. Археологические раскопки дали богатейший антропологический, этнографический, лингвистический материалы, подтверждающие тесную взаимосвязь населения Южного берега Балтики с Северо-Западной Русью. Об этом свидетельствуют осколки керамики, монеты и проч. После смерти Ярослава русские князья уже не нанимали в свои дружины варягов и, как следствие - варягами стали называть всех выходцев с католического Запада.

Татьяна Тихоновна
Татьяна Тихоновна
Репутация: 47

2. Кто такие русы и что такое Русь?

#3 Татьяна Тихоновна » 13.09.2017, 05:07

Это еще одна большая историческая загадка. На карте древней Европы I-IX веков не существовало понятия Русь. Самого Древнерусского государства тоже еще не существовало. Но широкая подборка исторических сведениях о разных Русиях в Европе была. Сегодня, благодаря Ф.Л. Морошкину, известно, что какие-то Русии существовали на Одере в районе Франкфрута, в Тюрингии, четыре разных Руси были в Прибалтике. В Восточной Европе в различных исторических источниках встречается упоминание имени Русь на берегах Дуная, в Карпатских горах, на Дону, в устьях Дуная, на побережье Азовского и Каспийского морей, в Крыму. В Западной Европе на территории современной Австрии, Саксонии также упоминается Русь. Более того какая-то Русь -Руззика входила в состав королевства вандалов в Северной Африке.

Современные ученые отмечают, что в дошедших до нас древних документах название народов с корнем русь было неодинаково. Это и руги, роги, рутены, раны, рены, русь, русы, росы, росомоны, роксаланы. К примеру, киевскую княгиню Ольгу на Западе именовали королевой ругов. Само значение слова "русь" имело разный смысл: в кельтских языках - рус = красный, рыжий; в иранских языках - светлый, белый. Но в том и другом переводе слово рус означало понятия храбрый, властный, знатный. Современный историк А.Г. Кузьмин считает, что русы - это славянизированные, но изначально не славянские племена, причем разного происхождения. Само слово рус и его значение существовало с древних времен у разных народов и обозначало, как правило, господствующее племя, знатный род. А.Г. Кузьмин высказывает предположение, что в основании Древнерусского государства приняли участие три Руси - Приднепровская Русь, Балтийская Русь и Аланская Русь. В дальнейшем, по мнению ученых, из представителей разных русов сформировался так называемый род русский, который и стал княжеским родом у славян и принял самое активное участие в формировании и укреплении Древнерусского государства. Согласно письменным свидетельствам русских летописей, арабских географов (IX-X века), византийского императора Константина Багрянородного (X век) и многих других, русы стали аристократической верхушкой в социальной иерархии Киевской Руси и главенствовали над славянами, управляли ими. Уже с IX-X века название Русь стало официальным названием будущего Древнерусского государства. В период татаро-монгольского нашествия и феодальной раздробленности возникли и иные названия - Великая Русь, Белая Русь, Малая Русь, Черная Русь, Червонная Русь и др. в качестве отдельных территориальных частей общей Русской земли. С XIV-XVII веков словом Русь стали называть земли, входящие в Русское государство, центром его с XIV века стала Москва (По материалам книги С. Переверзенцева "Россия. Великая судьба". - М. Белый город, 2006).

Татьяна Тихоновна
Татьяна Тихоновна
Репутация: 47

3. Что определило характер русского народа?

#4 Татьяна Тихоновна » 13.09.2017, 05:07

Н.Бердяев, известный русский философ, сказал, что русский пейзаж соответствует "пейзажу русской души". С этим утверждением можно спорить или согласиться, но факт остается фактом: народ, который освоил территории с самым суровым климатом, с рискованной зоной земледелия, достоин уважения. Сравните: в России сельскохозяйственными работами можно заниматься не более 5 месяцев в году, в то время как в Западной Европе - 8-9 месяцев. В России длинные зимы, короткий световой день. Отсюда и поговорка - "Кто рано встает, тому Бог дает". Учитывая это, нужно было интенсивно, с огромным напряжением сил, работать сообща и быть готовым в любую минуту поменять орало на мечи: государство создавалось и развивалось в центре Евразии, на равнине, которую ни с запада, ни с востока не защищали ни моря, ни высокие горы. Кроме того, на огромных территориях жило сравнительно мало людей: три-пять человек на один квадратный метр. Русская земля была со всех сторон открыта для набегов. За эти земли шли постоянные войны. С XII по XVвек по территории страны прокатилось не менее ста восьмидесяти войн. Безусловно, эти два фактора: суровый климат и многочисленные войны - не могли не повлиять на характер народа - медлительный, спокойный, но решительный и мужественный в час испытаний. Не зря же в народе говорят, что русские долго запрягают, но быстро скачут. Русский фольклор отразил специфику мифологического сознания народа, живущего между бескрайней степью и дремучим, непроходимым лесом. Достаточно взглянуть на полотна И.И. Шишкина ("Утро в сосновом лесу" и др.), чтобы понять, с какими чувствами ассоциировался у народа сказочно красивый лес, где на каждом шагу человека ожидает опасность. Мечтательность, созерцательность у русских от осознания величия своей земли. За тридевять земель, куда Макар телят не гонял стремились добры-молодцы. Ширь и богатство русской земли породили гордость, ответственность за свою землю, сыновью любовь к ней. Так, на картине В.М. Васнецова "Три богатыря (полное название картины - "Богатыри русские на заставе богатырской смотрят, нет ли где врага, не обижает ли кто народ православный") видно, что богатыри несут свою службу на границе леса и степи. Мечтали русские о молочных реках с кисельных берегах, лежа на печи, подобно Емеле из сказки "По щучьему веленью по моему хотенью". Реки пользовались особой любовью народа: река и кормила, и поила и связывала с другими землями и народами. По рекам проходили торговые пути из варяг в греки. Русские художники А.И. Куинджи (картина "Днепр утром"), И. И. Левитан (картины "Вечерний звон", "Над вечным покоем") передали отношение человека к речным просторам - красота, величие, покой. Реки, по сути, были улицами Руси. Об этом говорят полотна русских мастеров художественной кисти Н.К. Рериха - "Заморские гости", "Славяне на Днепре", "Гонец. Восстал род на род"; И.И. Левитана - "Свежий ветер" и др.

Чтобы выжить на огромных пространствах, русским нужна была сильная централизованная власть, которая бы объединила княжества и защитила от неприятеля. От края до края земли русской в XVII веке можно было добраться только за год. Так и говорили про отдаленные территории, что они находятся у черта на куличках, т.е. очень далеко. Все реформы в истории государства проводились сверху. До сих пор многие русские считают, что Россию удержать может только сильная власть центра. Однако идеи законности и правопорядка не прижились в России. Обычаи и традиции, правила нравственности и морали были и остаются сильнее закона, поэтому в народе говорят: закон, что дышло, куда повернешь - туда и вышло. Со-борность, со-участие, со-чувствие - ключевые слова русской ментальности. Коллективизм, взаимопомощь, взаимовыручка, гостеприимство особо ценились в крестьянской общине. Личное местоимение "я" было не принято в крестьянской среде, поэтому "якающему" напоминали, что Я - последняя буква в алфавите. Верность традициям, желание всеобщего равенства и справедливости, стремление быть такими, как все воспитывались с самого детства. Однако отношение к труду было двояким: с одной стороны, труд - это священнодейство. Казалось бы, тяжелый крестьянский труд - косьба, запечатленный на полотнах Г.Г. Мясоедова и А.А.Пластова, пронизан ощущением праздника. С другой стороны, подневольный труд на помещика от зари до заката изматывал человека, поэтому появилась поговорка: Работа не волк - в лес не убежит. В общине строго следили за выполнением правил нравственности. Целомудрие, скромность, стыдливость запрещали иконописцам изображать кормящую Богоматерь с обнаженной грудью. Не поощрялось открытое выражение сильных эмоций - радости или горя. Даже смеяться над чем-либо громко считалось неприличным. Вместе с тем народ восхищался удалью, широтой души, отвагой и храбростью соотечественников: Либо пан, либо пропал. Двух смертей не видать, а одной не миновать, На миру и смерть красна, Бог не выдаст - свинья не съест и др.

Отношение к богатству на Руси было особенное: богатых не любили, им не доверяли, понимая, что богатство честным путем не добудешь. Богатые стремились "откупиться", замолить свой достаток. Очень широко была распространена благотворительность. В России всегда стремились не к комфортной жизни, а к тому, чтобы выстоять, выжить в водовороте очередной опасности. Русские терпеливы к невзгодам, готовы на мученический подвиг во имя родины. Если посмотреть на картины русских художников, то нельзя не заметить, что многие из них посвящены военным сражениям, воспевают подвиги и воспитывают гордость за победителей. Борьбе с половцами в X веке посвящено полотно художника В.М.Васнецова; Ледовому побоищу в 1242 году на льду Чудского озера между немецкими рыцарями-крестоносцами и русским войском во главе с князем Александром Невским посвящена картина В.Серова; о Куликовской битве 1380 года, в которой русские полки под предводительством князя Дмитрия Донского разгромили монголо-татарские полчища рассказывает полотно А. Бубнова; сражению с польско-шведскими и польско-литовскими захватчиками посвящена картина С. Милорадовича и Э. Лисснера и др.

Вместе с православной верой русичи переняли из Византии секреты возведения храмов Божиих, иконопись, книжность. Величайшим памятником высокой словесности стало "Слово о полку Игореве". Драгоценным следом русской истории и культуры считается Велесова книга, составленная в конце IX века и утраченная в период Второй мировой войны. По одной из версий, до появления на Руси азбуки Кирилла и Мефодия древние русичи писали древнейшими русскими буквами. В Велесовой книге рассказано о происхождении славян, их перемещениях, расселении и проч.
Последний раз редактировалось Татьяна Тихоновна 13.09.2017, 05:27, всего редактировалось 3 раза.

Татьяна Тихоновна
Татьяна Тихоновна
Репутация: 47

4. Славной сокровищницей древнерусской культуры считается иконопись. Иконописцы - особые люди.

#5 Татьяна Тихоновна » 13.09.2017, 05:07

Искусными «иконниками» были Феофан Грек и Андрей Рублев.

i.jpg
i.jpg (29.53 КБ) 3723 просмотра


Если присмотреться к иконе «Богоматерь Донская» (XIVвек), общерусской святыне, авторство которой приписываю Феофану Греку, то нельзя не увидеть, что лик Богоматери светится счастьем материнства, светлой радостью всепоглощающей любви. Но почему у нее тесно сжаты губы, а в глазах тень печали? Юной матери дано знать, что ее сына ждет трагическая участь. Икона исполнена состраданием и глубоким чувством любви. Феофан Грек в Московию приехал уже зрелым художником и признанным мастером своего дела. Предположительно икона "Богоматерь Донская" написана по случаю освящения Успенского собора в Коломне в память победы Дмитрия Донского на Куликовом поле. Многие исследователи считали, что не могла быть икона, пронизанная светлым духом православия, быть созданной византийцем. Но Феофан Грек душой и сердцем прикипел к красоте северной страны, искренно полюбил ее народ, сумел прочувствовать самые тайные, сокровенные его чаяния. Тревожное ощущение хрупкости счастья, мира передано в этой иконе с такой силой веры, что не раз к иконе в самые тягостные испытания взывали о помощи цари и отцы церкви. По преданию, Иван Грозный брал ее с собой в поход на Казань. Сейчас православная святыне хранится в Третьяковской галерее.

Предположительно в середине 1390 -х годов Феофан Грек встретился с Андреем Рублевым, возможно, они вместе расписывали церковь Рождества Богородицы и Архангельский собор в московском Кремле. До 1422 года имя Андрея Рублева не упоминается ни в одной из известных летописях. В 1422 году он возглавляет дружину из 10 живописцев для росписи Троице-Сергиева монастыря, который был построен над гробницей Сергея Радонежского. В это время Андрей Рублев создает свое главное, самое глубокое, значительное и символическое творение – Троицу. Мастер хотел, чтобы «воззрением на Святую Троицу побеждался страх ненавистной розни мира сего». И Рублеву это удалось. Его монументальная икона - это внеконтекстное прочтение ветхозаветного сюжета «Гостеприимство Авраама». Оставив на доске только трех ангелов, Андрей Рублев в тонкой символике их отношений, одежд и жестов сумел передать три личностные ипостаси Господа. Помимо тонкого, глубоко символичного догматического и евхаристического смысла «Троица» несла заветную идею единения русских земель, которую считал для Руси спасительной сам Сергий Радонежский. Многие творения иконописца не дошли до нас из глубины веков, но сам иконописец был в 1988 году канонизирован Русской православной церковью. День его поминовения отмечается 17 июля.
Последний раз редактировалось Татьяна Тихоновна 13.09.2017, 05:27, всего редактировалось 3 раза.

Татьяна Тихоновна
Татьяна Тихоновна
Репутация: 47

5. Святость как национальная черта древних русичей

#6 Татьяна Тихоновна » 13.09.2017, 05:07

В сознании угнетенного татаро-монгольским игом народа выкристаллизировался образ спасителя, защитника Земли Русской. Им стал сын великого князя Ярослава Всеволодовича и внук великого князя Всеволода Большое Гнездо Александр Ярославович Невский (ок. 1220-1263 г), получивший свое имя за победу на реке Неве. При жизни он пользовался огромным авторитетом и уважением своих подданных и не только за воинскую доблесть и удачу, но и за искусство дипломатии. Александру Невскому не раз удавалось путем дипломатических переговоров отводить беду от русских городов, спасая их от разорительных набегов и поборов татаро-монголов. Вскоре после смерти князя появилось первая версия "Жития великого князя Александра Невского", в котором, с одной стороны, описывалась его воинская доблесть, а с другой стороны, он предстал как истинный православный верующий. Автор Жития сравнивает князя с библейскими героями, приписывая ему красоту Иосифа, наделяя его мудростью Соломона. В Житии приводится пример категорического отказа принять военно-политическую помощь от Рима взамен на приобщение к католической вере. "А от вас учения не примем", - гордо заявил князь. Сам Александр Невский не раз повторял: "Не в силе Бог, а в правде". Мощи святого князя-воина, заступника Земли Русской были перенесены из Владимира в Санкт-Петербург, где и покоятся в Александро-Невской Лавре. В народном сознании стала утверждаться мечта о вселенской справедливости и земной рае. И это объяснимо: утерянная государственная самостоятельность, которая усиливалась поборами как со стороны Золотой Орды, так и со стороны собственных князей, требовала какой-то утешительной идеи. Сущность религиозно-философской мечты о земном рае заключается в смирении перед реальными житейскими трудностями и невзгодами, которые, с точки зрения наивного мифологического сознания народа, открывали врата небесному раю, который воспринимался как спасение и очищение.
Последний раз редактировалось Татьяна Тихоновна 13.09.2017, 05:27, всего редактировалось 3 раза.

Татьяна Тихоновна
Татьяна Тихоновна
Репутация: 47

6. Первый русский царь - собиратель земель русских или жестокий тиран?

#7 Татьяна Тихоновна » 13.09.2017, 05:10

Фигура царя, убившего в порыве гнева собственного сына, кажется зловещей, если бы не растерянность и раскаяние, которые И.Репин мастерски передал в своем полотне "Иван Грозный убивает своего сына". Правда, достоверность этого факта сегодня вызывает много вопросов. Между тем самой сценой, на которой грозный царь в полном отчаянии от содеянного, раскаивается в ничем не оправданной жестокости, художнику удалось передать противоречивую фигуру Ивана Грозного.

htmlimage (10).jpg


Царь Иван Грозный (1530-1584), вступивший на престол в трехлетнем возрасте после смерти матери, сумел за время своего правления превратить великое княжество московское в Российское царство. Приняв царский титул 16 января 1547 года, молодой князь решился на поступок, который считали непозволительным для себя ни его дед, ни его отец. Став первым русским царем, он оказался приравненным к величайшим государям прошлого и настоящего и тем самым исполнил давнюю мечту народа о сильном правителе. С тех пор Русское царство стало полновластным наследником и Рима "ветхого", и Рима "нового". Поход на Казань в 1552 году и завоевание Казанского царства стали символом утверждения самодержавной власти, делом чести всех его предков, московских государей. После Казани последовали поход на Астраханское царство, война в Ливонии, война с Крымским ханством. Во всех случаях главной целью была религиозная одержимость справедливости, а не просто военная победа. В послании императору Фердинанду I русский царь написал, что Ливонская война направлена против тех, кто "преступил заповедь Божию", кто "впал в ересь", а целью войны является восстановление "старого закона" - православия. Именно Иван Грозный провозгласил принцип божественного происхождения самодержавной власти, он обосновывает тезис о богоизбранности самого государя. 60-е годы XVI века, благодаря опричнине стали утверждением безраздельной, единоличной власти царя. Земские соборы стали театральными декорациями на жестокой сцене истории.

Начало 70-х годов ознаменовалось разорением, трехлетним голодом и эпидемией чумы, унесшей много жизней, поражением в сражении с крымчаками, которые сожгли Москву, и десятки тысяч ее жителей нашли в этом пожаре и от вражеских сабель мученическую смерть. Но через год не опричное, а земское войско под руководством князя М. Воротынского разгромило крымчаков в памятной Молодинской битве. Однако царь затаил обиду за поражение опричного войска и по ложному навету казнил героя Молодинского сражения. Закончилась поражением и 25-летняя Ливонская война, которую Иван Грозный воспринимал как крестовый поход за православную веру. Россия потеряла все свои земли в Прибалтике. К этим бедам прибавилась таинственная гибель сына - царевича Ивана Ивановича. Царь во всех этих бедах видел Божье наказание. К концу своей жизни Иван Грозный осознал бессмысленность своих кровавых расправ над Псковом и Новгородом, составив "Синодик опальных царя Ивана Грозного" для помилования, в который, по требованию царя, было включено 4 000 имен казненных по его приказу.

Осудить царя, без оглядки на толщу веков, проще простого. Важнее понять и осмыслить путь одной из самых великих, непонятых и трагических фигур российской истории. Он стремился к свету христовой веры, боролся со злом с мечом в руках.

Именно в первые годы правления Ивана Грозного, как считают историки, были сформулированы важнейшие смысловые, духовные, целевые установки движения русской идеи, русского государства по историческим дорогам на долгие годы.

В XVI веке идея уподобления Москвы новому Иерусалиму стала ведущей в архитектуре. Создание храмов шатровой формы стало воплощением мечты и тоски по внутреннему подъему, символом стремления ввысь гордой православной души.

Татьяна Тихоновна
Татьяна Тихоновна
Репутация: 47

7. Царь, который поставил Россию на дыбы.

#8 Татьяна Тихоновна » 13.09.2017, 05:10

Петра I называли «спешащим царем», ему и правда удалось «обмануть» время, «пришпорить клячу истории», уплотнив его до предела. Он развернул Россию, выбрав новый путь развития страны, полностью изменив ее уклад. Полновластным царем Петр стал в 1696 году. В эти же годы он уже поучаствовал в войне с Турцией, а в 1997 году отбыл в Европу с «Великим посольством» под именем Петра Михайлова, чтобы научиться корабельному делу, однако ему пришлось срочно вернуться в Россию, потому что его сестра Софья начала готовить восстание против Петра. Петр жестоко расправился со стрельцами, помогавшими Софье. По свидетельству современников, он сам лично отрубил мечом головы 84 стрельцам. Для устрашения Софьи стрельцов повесили на стенах Новодевичьего монастыря прямо напротив ее окон.

maxresdefault.jpg


Петр был наголову выше многих своих современников, его рост превышал более двух метров, он был физически сильным, крепко сложенным человеком. Новый российский царь был широко образованным человеком: обладал высокими познаниями в истории, географии, кораблестроении, фортификации, артиллерийском деле. Царь не гнушался ручного труда, владел 14 ремеслами. За ним закрепилось прозвище - царь-плотник. По характеру Петр был очень активным, подвижным, порывистым, веселым человеком, обожал пиры, шутки. Петр был государственником, нередко заявляя, что главный его принцип - польза Отечества. вот как напутствовал царь солдат накануне полтавской битвы:

«Вот пришел час, который решит судьбу Отечества. И так не должны вы мыслить, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за Отечество, за православную веру и церковь ...А о Петре ведайте, что ему жизнь не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния вашего".

День царя был расписан буквально по минутам, он спешил жить. Вставал Петр в 3-4 часа утра. Иностранные наблюдатели писали: царь «понапрасну времени не тратит, не позволяет себе медлить ни в какой работе». Петр Iбыл глубоко убежден, что «для народа, столь твердого и непреклонного, как российский, одни крутые перемены действительны». Начиная с конца XVII века начинается время крутых петровских реформ, главной помехой которых царь считал «мрак невежества». Царь стремился просветить свою страну, образовать народ. Жесткой и уверенной рукой сильного и решительного правителя повел он Россию к мировому величию, проводя активную внешнюю политику. В продолжение 21 года Петр боролся за то, чтобы вернуть России ее исконные прибалтийские земли. Победа в Северной войне превратила Россию в мощную державу с границами от Балтийского до Охотского морей. С такой Россией европейским государствам приходилось считаться. Результатом победы в Персидском походе 1722-1723 гг. стало присоединение к России побережья Каспийского моря.

По сути, XVIII век сплел воедино два понятия - единая русская нация и великая держава. За годы правления Петра в России была создана регулярная армия и флот, введена обязательная воинская служба для детей дворян; к концу царствования Петра в России работало более сотни заводов и фабрик; были открыты новые учебные заведения; принята гражданская азбука; основана Академия наук; появились театры, стали издаваться газеты, новые книги. Однако Петр считал традиционную русскую религиозность главным препятствием своих реформ. Он пытался внедрить в сознание народа идеологию общего дела на западный манер. Ушли в прошлое пышные церковные церемонии с участием царя, что воспринималось как отказ от публичной молитвы царя-батюшки к Богу за православный народ. Петр подчинил церковь государству.

Конечно, стремительные петровские преобразования дались России нелегко, многолетние войны ослабили экономику страны, крестьяне вынуждены все больше работать на барщине, а работников мануфактур навечно приписали к заводам. Многие тысячи простых людей умерли от голода и болезней, что вызывало недовольство народа и вылилось в несколько крупных восстаний. Высшие слои российского общества тоже не безоговорочно воспринимали реформы царя. Даже наследник престола, сын Петра Алексей принял участие в заговоре против царя, и, как следствие - был лишен престола и впоследствии казнен. в опале оказалась и первая жена царя Евдокия Лопухина, которую Петр отправил в монастырь. С 1703 года женой царя стала простая крестьянка Марта Скавронская. В 1724 году в Успенском соборе Кремля Петр I возложил на голову простой крестьянки императорскую корону. Все это воспринималось знатью и народом как крутая ломка традиций.

Татьяна Тихоновна
Татьяна Тихоновна
Репутация: 47

8. Россия после Петра.

#9 Татьяна Тихоновна » 13.09.2017, 05:10

Петр умер, не оставив наследника. Власть в стране на долгие годы захватили временщики .

После Петра власть в России перешла к женщинам: сначала на престоле оказалась Екатерина I, затем Анна Ивановна, и наконец, Екатерина II.

Воцарение Елизаветы Петровны и Екатерины II шло под патриотическими лозунгами, что было закономерно, т.к. при Анне Ивановне, а затем при Петре III наблюдалось засилье "немцев", т.е. иностранцев, в управлении страной. Так, бывший адъютант генерала Б. Миниха - К. Манштейн в своих "Записках о России" писал, что "некоторой степени можно извинить эту сильную ненависть русских дворян у иноземцам, ибо в царствование Анны все главнейшие должности были отданы иноземцам... " Анной Ивановной для собственной охраны был создан гвардейский полк, в который набирали только иностранцев, чаще всего немцев.

Переворот 25 ноября 1741 года, окрашенный в патриотические тона, доказал, что дело Петра готовы были продолжать выходцы почти всех сословий России. Вынашивая, переосмысливая ту самую национальную политику, вырабатывая общенациональное мышление, народ пришел к пониманию, что твердая, решительная национально ориентированная политика необходима для спасения России. Петр укрепил в сознании народа потребность в выходе страны на передовые рубежи мировой политики. Не имевшая ни единой капли русской крови Екатерина II, которая вступила на российский престол после неудачного короткого правления страной ее мужем Петром III, не отказалась от продолжения коренных преобразований в жизни страны.

Profile_portrait_of_Catherine_II_by_Fedor_Rokotov_(1763,_Tretyakov_gallery).jpg
Profile_portrait_of_Catherine_II_by_Fedor_Rokotov_(1763,_Tretyakov_gallery).jpg (35.29 КБ) 3718 просмотров

Татьяна Тихоновна
Татьяна Тихоновна
Репутация: 47

9. " Вам, господа, нужны великие потрясения; нам – нужна великая Россия!"

#10 Татьяна Тихоновна » 13.09.2017, 05:12

- эти слова сказаны великим русским реформатором Петром Аркадьевичем Столыпиным (1862 - 1911) 12/24 мая 1907 в Государственной Думе. Кто же такой, П.А.Столыпин и в чем суть его реформ?

Петр Аркадьевич Столыпин. Выходец из дворянской семьи. Занимал ответственные государственные посты: был гродненским, затем саратовским губернатором, министром внутренних дел, председателем Совета Министров.

В разные периоды жизни он был не одинаков: любитель русской литературы, отец многочисленного семейства, любящий муж и отец, но вместе с тем с его именем связано введение закона о военно-полевых судах, по приговорам которых только за 8 месяцев их действия было казнено (с августа 1906 г.) 1100 человек. Это один из творцов реакционного избирательного закона от 3 июня 1907 г., увеличивавшего в составе Государственной Думы представительство от помещиков за счет представительства от трудящихся и национальных районов.

П.А. Столыпин и автор, и исполнитель земельной реформы 1906-1910 гг., несостоявшихся разработанных им реформ об уравнивании крестьян в правах с другими сословиями, веротерпимости, гарантии свободы совести, введения всеобщего начального образования. Но при всём своём противоречии по убеждениям П.А Столыпин - верный слуга самодержавного режима.

На Столыпина планировалось и было совершено 11 покушений. Во время последнего, совершённого в Киеве, Столыпин получил смертельное ранение, от которого через несколько дней умер. Ещё при жизни П. А. Столыпин обрёл не только яростных критиков, но и преданных сторонников.

В 1911 году В. В. Розанов, тяжело переживавший убийство П. А. Столыпина, в статье «Террор против русского национализма» писал: «Вся Русь почувствовала, что её ударили… пошатнувшись, она не могла не схватиться за сердце». И в другом месте: «Что ценили в Столыпине? Я думаю, не программу, а человека: вот этого «воина», вставшего на защиту, в сущности, России».

Философ И. А. Ильин и после смерти П. А. Столыпина считал, что «государственное дело Столыпина не умерло, оно живо, и ему предстоит возродиться в России и возродить Россию».

Татьяна Тихоновна
Татьяна Тихоновна
Репутация: 47

10. "Cамый русский царь" за весь XIX век.

#11 Татьяна Тихоновна » 13.09.2017, 05:12

1424608_original.jpg


Так современники называли императора Александра III, который единственный из всех русских царей XVIII века носил бороду по старорусской традиции. Император всеми силами данной ему власти защищал русское население, особенно на окраинах огромной империи: в Остлейском крае он положил конец засилию немецких дворян, которые угнетали и русских, и местных, эстонских, литовских и латышских крестьян, выступая против тотальной германизации Прибалтики; в Великом княжестве Финляндском и Царстве Польском защищал права русских, которых не принимали на государственную службу, безжалостно вытесняя тех, кто на ней еще находился; император заботился о восстановлении авторитета и значения Православной церкви. Консервативный поворот политики императора не препятствовал, а, напротив, способствовал экономическому развитию России. Он продолжил крестьянскую реформу, был издан закон об обязательном выкупе крестьянами надельной земли; был учрежден Крестьянский банк, который предоставлял крестьянам ссуды для покупки земли; старообрядцы получили льготы; была завершена военная реформа. Правительство заботилось о правах рабочего класса; таможенный тариф 1891 года оградил отечественную промышленность от ненужной и дешевой иностранной продукции. Министры финансов Н.Х. Бунге, И.А. Вышнеградский, С.Ю. Витте начали крупные финансовые и экономические реформы. В результате начался бурный промышленный подъем, вырос и окреп российский рубль. Благосостояние народа возрастало. Экспорт зерновых возрос в 1,5 раза; выплавка чугуна увеличилась на 190%; производство железа - на 116%; каменноугольная промышленность выросла на 131%. Активно строились железные дороги. Транссибирская магистраль была построена за 15 лет. По темпу экономического роста к началу XX века Россия превратилась в одну из самых мощных экономических держав мира, опровергнув утверждения либеральных экономистов по поводу того, что нормально экономика может развиваться только при либерально-демократических режимах.

Весьма успешной была и внешняя политика Александра III: Россия не воевала ни с кем 13 лет. Именно благодаря вдумчивой, взвешенной внешней и внутренней политике российского императора могущественная Россия обеспечила длительный и прочный мир в Европе. Александр III пользовался огромным авторитетом в мире. Его утверждение о том, что у России в мире есть только два союзника - русская армия и русский флот, стали крылатыми.
Император поставил на место Англию с ее претензиями на Среднюю Азию, предотвратил начало новой большой войны, разбив наголову в 1885 году подстрекаемых англичанами афганцев на реке Кушке. В 1881 году по инициативе российского императора был восстановлен «Союз трех императоров» - России, Германии и Австро-Венгрии, просуществовавший до 1887 года. Александр III на удивление всему миру заключил военный и политический союз с революционной Францией, спокойно и почтительно выслушал «Марсельезу» при приеме французской делегации. В мировую историю Александр III вошел как «Миротворец».

Эпоха правления Александр III была, по мнению историков, одной из самых благополучных и счастливых в истории России Нового времени. Русская культура переживала один из лучших периодов своего существования. Внезапная болезнь почек остановила его жизнь. Высокообразованному императору, достойному правителю России было всего 49 лет. Если бы не его ранняя кончина, России удалось бы избежать многих страшных катаклизмов, постигших наше Отечество в XX веке.

Татьяна Тихоновна
Татьяна Тихоновна
Репутация: 47

11. Самое страшное и самое грандиозное столетие России.

#12 Татьяна Тихоновна » 13.09.2017, 05:12

Казалось, счастливая судьба России предрешена: в 1909 году по темпам роста страна вышла на первое место в мире. Прирост населения с 1897 по 1914 годы составил 47 миллионов человек, т.е. число жителей России менее чем за 15 лет увеличилось в 1,4 раза, а доля русских в мире возросла в 1858-1914 годах с 5 до 8%. Перед народами великой империи в XX веке открывалась блестящая перспектива.
Но с 1904 по 1945 годы в России подряд случились 3 революции, в результате одной из них российский император отрекся от престола, его семью расстреляли большевики. 1917 год показал пагубность увлеченности русской интеллигенции идеями марксизма. В годы советской власти была поставлена и реализована задача уничтожения дворянства, купечества, крестьянства (под эгидой раскулачивания), интеллигенции. На официальном уровне разрушалось все, что было связано в православной верой.

Россия пережила четыре тяжелейших, изматывающих войны: русско-японская, Первая мировая, гражданская война, Великая Отечественная война.
В конце XX века началась коренная ломка всего и вся: фактически произошла революция, о которой никто не говорил и которой никто не ожидал – распад государства (СССР), победившего фашизм . Всего за сто последних лет Россия трижды меняла общественно-политический строй. Философ А. Зиновьев, явный противник коммунизма, после осмысления коренной ломки всех народных традиций, устоев, после нападок на православие, государственный суверенитет, народность, горько сказал: "Метили в коммунизм - попали в Россию".

Можно долго и бесперспективно спорить, кто прав, кто виноват. Но решать, что делать, нужно, опираясь на сухие данные статистики:
в Первую мировую войну на ее фронтах погибло 10 миллионов русских солдат и офицеров.
Гражданская война унесла около 12-13 миллионов человек, из которых около 2 миллионов погибло на фронтах, а остальные умерли от голода, эпидемий и репрессий
Около 2-х миллионов человек, открыто не принявших власть большевиков, эмигрировали из России.
В общей сложности население страны сократилось на 15 миллионов человек.
Материальные потери от Первой мировой войны вместе с потерями в гражданской войне составили около 50 миллиардов рублей золотом.
Промышленное производство сократилось до 4-20% по отношению к довоенному 1913 году.
Сельскохозяйственное производство упало на 50%.
Плачевным итогом насильственной коллективизации стала потеря еще10 миллионов крестьян.

Непомерно огромной ценой досталась победа в Великой Отечественной войне:
Около 27 миллионов советских граждан разных национальностей пали на полях сражений, в фашистских концлагерях, умерли от ран.
На оккупированной немцами территории практически не осталось не разрушенными ни одного промышленного предприятия.
Сотни городов и населенных пунктов были разрушены или полностью стеры с лица земли.
Общий материальный ущерб, нанесенный фашисткой Германией и ее союзниками, составил 2 600 миллиардов рублей.

Татьяна Тихоновна
Татьяна Тихоновна
Репутация: 47

12. Первый человек, побывавший в космосе.

#13 Татьяна Тихоновна » 13.09.2017, 05:14

12 апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня первого полета человека в космос. Первым космонавтом Земли стал Юрий Гагарин, сын потомственных крестьян Смоленской области. Когда началась Великая Отечественная война, Юрий Алексеевич пошел в первый класс. Впоследствии, закончив ремесленное училище, получил специальность формовщика литейщика. Занимался в аэроклубе и навсегда влюбился в авиацию, служил в Заполярье на Северном флоте.

9 декабря 1960 году был зачислен в отряд космонавтов.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос на космическом корабле (КК) "Восток", за 1 час 48 минут облетев земной шар. Юрию Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза.
В конце апреля 1961 года Юрий Гагарин отправился в свою первую зарубежную поездку. "Миссия мира", как иногда называют поездку первого космонавта по странам и континентам, продолжалась два года. Встретиться с ним считали за честь короли и президенты, политические деятели и ученые, артисты и музыканты.

27 марта 1968 года Юрий Гагарин трагически погиб в авиационной катастрофе при выполнении тренировочного полета. Похоронен на Красной площади у Кремлевской стены в Москве.

В целях увековечения памяти Юрия Гагарина город Гжатск Смоленской области переименован в город Гагарин . Имя Гагарина носят Российский государственный научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов, учебные заведения, улицы и площади многих городов мира. В Москве, Гагарине, Звездном городке, Софии возведены памятники Гагарину. У деревни Смеловки, на месте приземления первого космонавта, установлен памятный знак. В городе Гагарине открыт мемориальный дом музей Юрия Гагарина. Именем первого космонавта назван кратер на Луне и малая планета.
Вложения
htmlimage (11).jpg

Татьяна Тихоновна
Татьяна Тихоновна
Репутация: 47

13. Маршал Победы - Г.К. Жуков.

#14 Татьяна Тихоновна » 13.09.2017, 05:14

htmlimage (12).jpg
htmlimage (12).jpg (17.08 КБ) 3713 просмотров


В одной из анкет Георгий Константинович Жуков так ответил на вопрос, о том, что он считает главным в жизни человека: «Осознание выполненного долга». Всей своей жизнью он подтвердил это высказывание, потому что был человеком дела, сыном своей страны, частью её истории и не мыслил себя без родной армии.

Советский военачальник, великий полководец, Г.К. Жуков навечно останется в истории как один из главных творцов Победы в Великой Отечественной войне. Г.К. Жуков (1896-1974) - четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», множества других советских и иностранных орденов и медалей. В ходе Великой Отечественной войны последовательно занимал должности начальника Генерального штаба, командующего фронтом, члена Ставки Верховного Главнокомандования, заместителя Верховного Главнокомандующего. В послевоенное время занимал пост Главкома сухопутных войск, командовал Одесским, затем Уральским военными округами. После смерти И. В. Сталина стал первым заместителем министра обороны СССР, а с 1955 г. по 1957 - министром обороны СССР. «Маршалом Победы» назовут Г.К. Жукова в народе; беспощадным полководцем, не жалевшим человеческих жизней ради успеха - многие критики у нас в стране и за рубежом. Современники вспоминают его как человека широкоплечего, крепкого, с волевым лицом и строгими складками у бровей. Внешность отражает характер: прямой, открытый, решительный. Таким он был с детства. Родился будущий маршал в калужской деревне Стрелковка (ныне Жуково) в простой крестьянской семье, рано пошёл «в люди», взяв на себя обязанность помогать семье. Службу в русской армии начал в 1915 г. Участвовал в Первой мировой войне, дослужился до унтер-офицера, награжден двумя Георгиевскими крестами. Жуков обладал природным даром полководца и упорным стремлением освоить военную науку самостоятельно. Обучаясь в Военной академии, он, по воспоминаниям его сокурсника и боевого соратника, маршала К.К.Рокоссовского: "как никто отдавался изучению военной науки. Заглянем в его комнату - все ползает по карте, разложенной на полу".

Как полководец суворовской школы, маршал Жуков всегда был внимателен к солдатам, их снабжению и настроению, большое внимание уделял разведке на всех уровнях. Летом 1942 г., когда немцы рвались к Сталинграду, Жуков лично прибыл на передовую в донских степях. На бруствере солдатской траншеи взгляд Жукова остановился на иконе Пресвятой Богородицы. На желание комдива быстро устранить «недоразумение» Жуков отрезал - «Не трожьте!», а солдату, установившему икону, с чувством пожал руку.

Историки отмечают: во время Великой Отечественной войны маршал Жуков при Сталине был чем-то вроде пожарного. Его направляли на самые трудные, критические участки, он руководил наиболее массовыми операциями и хорошо понимал, что «полководец на войне - не мать Тереза».
Однако при этом сохранились и совершенно иные его высказывания: "Я буду наказывать строжайшим образом, если будут люди и техника зря погибать. Ни на какие заслуги не буду смотреть. Нельзя солдат бросать на неподготовленную атаку, без артподготовки…" Об уважении к простому русскому солдату говорит тот факт, что свои мемуары Г.Жуков предварил словами : "Советскому Солдату посвящаю".

Татьяна Тихоновна
Татьяна Тихоновна
Репутация: 47

14. Личность И.В. Сталина и его роль в истории России

#15 Татьяна Тихоновна » 13.09.2017, 05:14

Личность И.В. Сталина, его роль в истории России и мира в целом оценивается по-разному. Предлагаем для обсуждения фрагмент статьи М.А. Гареева, генерала армии, президента Академии военных наук:
"Ключевым решением советского правительства, принятым по инициативе и при непосредственном участии Сталина, был курс на осуществление программы форсированной модернизации. После потрясений Революции, Первой мировой и Гражданской войн Россия оказалась в неимоверной отсталости и разрухе. Масштаб и острота стоявших перед страной проблем хорошо осознавались не только всеми представителями советской правящей элиты, но и политиками и аналитиками Запада. Сталин сформулировал стоящую перед страной задачу следующим образом: «Мы отстали от передовых капиталистических стран на 100 лет. Или мы пробежим это расстояние за 10 лет, или нас сомнут».

В 1930-е гг. в СССР была развернута программа индустриализации, в ходе которой были, по сути, заново созданы некоторые важнейшие для обороноспособности страны отрасли промышленности: станкостроительная, приборостроительная, автомобильная, авиационная. Валовая продукция промышленности к 1941 г. увеличилась по сравнению с 1913 г. в 7,7 раз, производство средств производства - в 13,4, машиностроения и металлообработки - в 30, энерговооруженность труда - в 5 раз. По выпуску валовой продукции машиностроения, добыче нефти и производству тракторов СССР занял первое место в Европе и третье в мире; по добыче угля, производству цемента - третье в Европе. В 1940 г. в Советском Союзе было произведено 14,9 млн тонн чугуна (в 3,5 раза больше, чем в 1913 г.), 18,3 млн тонн стали (в 4,3 раза больше), 166 млн тонн каменного угля (в 5,7 раз больше), нефти 31,1 млн тонн (в 3 раза больше), производилось электроэнергии 48,6 млрд кВт/ч. Для повышения живучести экономики на случай войны особое значение придавалось ускоренному развитию промышленности восточных регионов страны. В 1940 г. удельный вес восточных районов в производстве важнейших видов продукции составил 25-30% общесоюзного производства.

В 1930-е гг. на ведущих оборонных предприятиях были созданы конструкторские бюро и опытные цеха. В числе прочего, это позволило ускорить разработку новых образцов боевой техники, прежде всего танков (Т-34 и КВ) и самолетов (Як-1, Миг-3, ЛаГГ-3, Ил-2, Пе-2), а также зенитных орудий и других видов оружия.

В целом в предвоенный период Советским Союзом был осуществлен огромный скачок в индустриальном развитии и укреплении оборонного потенциала. Именно заложенная в 1930-х гг. под руководством Сталина экономическая база сделала возможным военное сопротивление гитлеровской агрессии в 1941-1945 гг. Как показала война, созданная система обладала огромной живучестью и потенциалом, мобилизация которого в первый период войны, после тяжелейших поражений, оккупации значительной части территории и утраты материальных и человеческих ресурсов, позволила стране в 1942-1943 гг. переломить неудачное течение событий, выстоять и победить.

По инициативе Сталина в начале 1930-х гг. в международной политике СССР был начат поворот, подразумевавший отказ от конфронтационного противостояния со всем «Западным миром» и сотрудничество с «неагрессивными» капиталистическими странами в целях отсрочить возникновение новой мировой войны. Вехами на этом пути было вступление СССР в Лигу наций, восстановление отношений с США, заключение договоров о взаимопомощи с Францией и Чехословакией. Большую опасность для СССР представляло укрепление военного союза Германии и Японии, угрожавшего перспективой их совместного военного выступления против нашей страны.

В 1939-1941 гг. Сталину и Молотову удалось путем заключения договоров о ненападении с Германией и нейтралитете с Японией расколоть единый фронт потенциальных противников и остаться в стороне от начавшейся в Европе Второй мировой войны. Создание антигитлеровской коалиции во время Второй мировой войны стало величайшей дипломатической победой, в значительной мере предопределившей течение и исход Второй мировой войны.

Г.К. Жуков: «И.В. Сталин владел вопросами фронтовых операций и руководил ими с полным знанием дела. Он умел найти главное звено в стратегической обстановке и, ухватившись за него, оказать противодействие врагу, провести ту или иную наступательную операцию. Несомненно, он был достойным Верховным Главнокомандующим. Кроме того, в обеспечении операций, создании стратегических резервов, в организации производства боевой техники и вообще всего необходимого для фронта И.В. Сталин, прямо скажу, проявил себя выдающимся организатором. И будет несправедливо, если мы не отдадим ему за это должное».

О противоречивости и неоднозначности оценок личности "вождя народов", как называли Сталина, существует множество документальных фактов и свидетельств его современников. Приведем только два реальных факта:

1) Человеком года назвали Сталина зарубежные аналитики, о чем свидетельствует публикация в журнале «Тайм» от 4 января 1943 г.

2) Эпиграмма «Горец» или «Кремлевский горец» О. Мандельштама, написанная им в ноябре 1933 года. Оно представляет собой эпиграмму на Сталина. Своего авторства поэт никогда в тайне не держал. Более того – Осип Эмильевич сам читал произведение многим друзьям, знакомым, родственникам, поэтому сейчас сложно сказать, кто на него написал донос – слишком широк круг возможных подозреваемых. Естественно, Мандельштам прекрасно понимал, что обнародование эпиграммы – истинное самоубийство. Соответственно, к скорому аресту он был готов. За ним пришли в мае 1934 года. За смелого поэта вступились Пастернак и Ахматова. Помогло ему ходатайство высокопоставленного партийного чиновника – Бухарина. Николай Иванович лично знал Мандельштама и с почтением относился к его творчеству. Благодаря поддержке со стороны Бухарина, Осипу Эмильевичу удалось избежать расстрела. Эпиграмма обернулась лишь ссылкой – сначала в город Чердынь, затем – в Воронеж. Будучи в изгнании, поэт сочинил «Оду», посвященную Сталину. Некоторые исследователи рассматривают ее в качестве попытки раскаяния, другие видят в ней скрытую и расчетливую иронию. «Мы живем, под собою не чуя страны…» — отклик на страшную советскую действительность тридцатых годов. Мандельштам очень точно описывает приметы того времени. Огромное государство предпочитало молчать: «Наши речи за десять шагов не слышны…». За любое неугодное власти слово можно было попасть в лагеря или под расстрел. Атмосфера тотального страха царила в СССР. В эпиграмме дан портрет Сталина, чье имя скрыто под словосочетанием «кремлевский горец». Толстые пальцы вождя сравниваются с червями, его усы поэт называет тараканьими. Намекает Мандельштам и на прошлое отца народов. Под словом «малина» подразумевается преступный жаргонизм. Здесь имеются в виду шесть отсидок Сталина, причем только одна из них была связана с его политической деятельностью, остальные – с разбоем. Неслучайно в конце стихотворения упоминается и «широкая грудь осетина». Существует версия, что предки будущего вождя имели осетинское происхождение. Уделено внимание и окружению всесильного правителя. Приближенных Иосифа Виссарионовича Мандельштам именует полулюдьми, которые в его присутствии не способны говорить. Им остается лишь мяучить, хныкать и свистеть. По мнению писателя Фазиля Искандера, Мандельштам избежал расстрела не столько благодаря помощи Бухарина, сколько из-за того, что Сталину пришлась по нраву его эпиграмма. Правитель увидел в стихотворении признание своего безграничного могущества. Кроме того, он вполне мог рассматривать произведение как акт капитуляции врагов. При таком восприятии толстые пальцы-черви и тараканьи усы особой роли не играли. Зачем обращать внимание на оскорбления, высказанные от лица недоброжелателей? Кремлевскому горцу, рожденному в бедной семье и добравшемуся до вершин власти, льстило то, каким страхом пропитаны строки «Мы живем, под собою не чуя страны…». Нравилось Сталину и довольно точное описание его всесилия. Весьма вероятно, что Иосифу Виссарионовичу пришлось по вкусу и карикатурное изображение ближайшего окружения. Если учитывать размышления Искандера, то не кажется такой загадочной резолюция вождя на деле Мандельштама: «Изолировать, но сохранить». По сути, Сталин принял вызов от поэта и начал с ним игру в кошки-мышки.

Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет,
Как подкову, кует за указом указ:

Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него - то малина
И широкая грудь осетина.

Татьяна Тихоновна
Татьяна Тихоновна
Репутация: 47

15. Голос Победы

#16 Татьяна Тихоновна » 13.09.2017, 05:16

С первых дней Великой Отечественной войны все граждане СССР: и те, кто находился на передовой, и те, кто трудился в тылу, – включали радио с надеждой услышать: «Внимание! Внимание! Говорит Москва». Это вселяло в людей веру: Москва говорит, значит, она еще не сдана, значит, победа будет за нами, и враг будет разбит! А "Москва" в образе сильного, не оставляющего намека на поражение, уверенного голоса Левитана находилась в подвале г. Свердловска, в глубоком тылу, куда уникального диктора тайно вывезли по приказу главнокомандующего и где охраняли на государственном уровне.

Вот как сам Левитан вспоминает о первом дне войны, когда он получил секретное распоряжение: "Срочно, немедленно приезжайте на работу". Голос очень тревожный. Что там могло произойти? Я тут же помчался в Радиокомитет. Меня поразили лица сослуживцев – растерянные, мрачные, суровые. Кто-то из женщин плакал. И только тут я впервые услышал слово, которое перевернуло жизнь миллионов людей, перечеркнуло их планы, надежды, мечты: "Война". Именно мне выпало читать трагическое сообщение о нападении фашистской Германии. Невыносимой, почти физической болью отзывалось в душе каждое произносимое мною слово. Но я понимал, что текст нужно прочитать так, чтобы в голосе прозвучали и ненависть к врагу, и гнев, и мужество перед нагрянувшей бедой, и вера в нашу скорую победу, – я очень старался не отступить от нужной интонации".

Охрана сопровождала Левитана постоянно, а через прессу запустили "утку"о его внешности, чтобы никто не знал, как выглядит человек, жизнь которого фашисты оценили в огромную сумму. Для Гитлера известный диктор стал врагом № 1. За его голову обещали солидное вознаграждение – 200 тысяч марок. После взятия Москвы Гитлер первым хотел повесить именно Левитана и только вторым – Сталина. Попытки рейхсфюрера найти аналогичный голос в Германии оказались тщетными. Министр пропаганды 3-го Рейха, пораженный уникальным тембром Левитана, мечтал «поручить» ему объявить на весь мир о параде немецких войск на Красной площади. К счастью, история распорядилась так, что не только "гениальный" блицкриг провалился, но и идея выкрасть Левитана и доставить в Берлин не увенчалась успехом. Не удалось фашистам и расправиться с гениальным диктором. Тревожным летом 1941-го полутонная бомба все-таки угодила во двор Радиокомитета, и немецкое радио тут же сообщило: "Большевистский радиоцентр разрушен! Левитан убит!" Однако спустя полчаса мир снова услышал голос Левитана: к счастью, бомба угодила в канализационный люк и не взорвалась.

Голос Левитана наводил ужас на нацистов. Известно, что на передовой устанавливались громкоговорители, и советские воины слышали удивительной силы голос: "Каждые семь секунд на фронте погибает один немецкий солдат". Баритон Левитана сравнивали с залпами «катюш», с металлом, прикрытым бархатом, называли голосом-набатом… По приказу Сталина, сводки о поражениях читал другой диктор, Левитану поручалось читать только об успехах на фронтах. Голосом Левитана, который поднимал в атаку и воодушевлял на подвиг, прозвучали 2 000 сводок и более 100 экстренных сообщений с фронтов. Маршал Рокоссовский приравнивал голос Левитана к целой дивизии.

Татьяна Тихоновна
Татьяна Тихоновна
Репутация: 47

16. Лидер эпохи застоя

#17 Татьяна Тихоновна » 13.09.2017, 05:16

Л.И. Брежнева, который руководил СССР с конца 60-х до начала 80-х годов прошлого столетия, называют "следующим после Хрущева". Во время Великой Отечественной войны будущий генсек занимал пост политрука в составе 18-й армии, а затем и всего четвертого Украинского фронта. После войны Л.И. Брежнев, который был в хороших отношениях с Хрущевым, быстро продвигался по лестнице партийной карьеры. Его назначают на должность секретаря ЦК Компартии Молдавии. Спустя некоторое время он уже председатель Президиума Верховного Совета СССР. Почему именно ему была доверена страна после Хрущева? Историки говорят, что это было связано с мягким характером бывшего политрука, который чаще всего не имел своего мнения и благосклонно относился к лести и похвале в свой адрес. Как говорил Марк Твен, "есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика". Так вот, в брежневскую эпоху статистика была "ручной": она отражала рост экономики на бумаге. Лишь благодаря реформам А.Н.Косыгина восьмая пятилетка стала успешной. Но реформы свернули из-за легких доходов от роста цены за баррель нефти. Вследствие кризиса на Ближнем Востоке цена за баррель нефти подскочила до небес и реформы Косыгина стали ненужными. Негативный след от сворачивания экономических реформ страна ощутила позже. Именно в эпоху "дорогого Леонида Ильича", как его называли на съездах ЦК КПСС, родился стереотип о крайне низком качестве советской продукции. Процветали цеховики и фарцовщики: народ хотел красиво одеваться, мечтал о качественной мебели и автомобилях.

Эпоху Брежнева характеризуют не только коррупционные скандалы и застой, но и яркие шедевры в области кинематографии: на экраны страны вышли художественные фильмы: "Служебный роман", "Двенадцать стульев", "Москва слезам не верит" и др. В это время создавали свои шедевры такие художники и композиторы, как Шагал и Хачатурян. Народным певцом стал артист Тетра на Таганке Владимир Высоцкий, который завоевал симпатию зрителей своим жанром «живых» концертов.

Не лучшее время переживал и ВПК - военно-промышленный комплекс страны. Похоронив идею «большой» войны, свернули исследования в этой области. Однако именно в это время были созданы многие танки и другие бронемашины, например, МП 2, Т-72, БМД 2 и др.
Не случайно период застоя ассоциируется в народе с именем Леонида Ильича. Впервые с царских времен советский народ был уверен в завтрашнем дне, точно зная, что у него будет работа, ему будет обеспечен отдых. В порядке очереди работающему человеку полагалась бесплатная квартира и прочие блага в виде талонов на приобретение автомобиля и др. Обучение и медицинское обслуживание тоже были бесплатными.

Основные направления деятельности Л.И. Брежнева

Внутренняя политика:
восстановление отраслевых министерств, единый Госплан СССР;
экономические реформы (реформы Косыгина), направленные на стимулирование труда предприятий;
реформирование сельского хозяйства, упразднение совнархозов;
пятидневная рабочая неделя (1967);
строительство БАМа;
однопартийная система, закрепленная в Конституции 1977 года;
концепция развитого социализма;
идеологизация культуры;
проведение московской Олимпиады (1980).

Внешняя политика:
подавление «Пражской весны» (1968);
политика «разрядки напряженности»;
начало войны в Афганистане.

Правление Л.И. Брежнева было противоречивым. С одной стороны, декларировались преобразования в экономике, рост потребления, улучшение уровня жизни граждан. С другой, командно-административная системы хозяйствования тормозила экономические процессы, что привело в итоге к застою и стагнации.

Итоги правления Л.И. Брежнева
подчинение государственного аппарата партийному;
рост бюрократического аппарата;
партийная цензура;
стагнация экономики.

Татьяна Тихоновна
Татьяна Тихоновна
Репутация: 47

17. В.В. Путин - самый "вежливый" президент и безусловный мировой лидер. Кого можно назвать лидером?

#18 Татьяна Тихоновна » 13.09.2017, 05:16

Знаменитый тезис древнегреческого философа Протагора Человек ест мера всех вещей не утратил своей актуальности. Любая осмысленная деятельность – это деятельность, организованная при помощи речи и совершаемая человеком и для человека. "... тем могуществом, которым на войне обладает железо, в политической жизни обладает слово" (Д. Фалернский)1. Можно ли назвать лидером рядового участника переговоров, или под лидерством следует понимать какое-то особенное качество человека?
Язык зафиксировал различные подходы к понятию лидер:
Слово в языкеЗначение слова
латыньВожатый, инициатор, государь, проводник, глава, начальник, командир, полководец, атаман, главарь, зачинщик,
итальянский Голова, ум, разум, сознание, главарь, ответственный, заведующий, руководитель, начальник, командир
испанскийГлава, начальник, шеф, старший офицер, командир, лидер, вождь
арабский Вожак, вождь, главарь
японскийНет понятия

Английское слово a leader не имеет аналогов в романских языках: во французском chef скрыто нечто авторитарное, это лидерство по должности. В современной речевой практике замечено понятие decideur, относящееся к человеку, у которого есть право принимать решения. Известно, что для характеристики роли лидера де Голль2 употреблял слово guide (рулевой), хотя основное значение этого понятия – экскурсовод, гид. За немецким fuhrer (фюрер, вождь) исторически закрепился резко негативный оттенок значения.

В русском языковом сознании человек, обладающий качествами лидера, в разные исторические периоды ассоциировался с понятиями вождь, вожак, правитель. Первое было заимствовано из старославянского и называло предводителя войска или племени, позднее вождем стали называть руководителя политической партии. Значение слова вожак больше соответствует понятию поводырь, проводник. Вожак мог повести за собой, увлечь своими идеями, но вряд ли он обладал качествами настоящего лидера и мог мотивировать людей на решение стратегических задач. В древности лидерство было харизматическим: вожак, вождь племени, обладал особым магнетизмом и воспринимался соплеменниками как наместник Бога на Земле. С течением времени лидерство "обросло" традициями: только наследник короля или царя мог претендовать на трон. Правитель – это официальный, авторитарный лидер, который возведен на трон по происхождению. Однако, как показала история, не все представители королевских династий стали безусловными лидерами и удержались у власти.

При всех различиях в трактовке понятия лидер бесспорно одно: стать лидером можно, проявив себя в качестве лучшего, достойного, компетентного человека среди определенной группы людей. Современное лидерство зиждется на рациональных законах управления: лидер – это не единственный человек, знающий "правильный" путь движения вперед, это координатор деятельности коллектива. Отсюда – выборность президента страны на основе соперничества, участия в предвыборных дебатах; представление программы развития и проч. На уровне бизнеса – это стремление собственников частных компаний и фирм назначать руководителей4, управляющих бизнесом, директоров, эффективных менеджеров, людей более подготовленных и умеющих добиваться решения поставленных задач. Единственно возможным инструментом демократического лидерства является слово – лидерство начинается с речи. Под речью следует понимать совокупность системных характеристик, входящих в определение речевое поведение человека.

В английский язык слово лидер пришло в XIII веке. Начиная с XIX века понятие лидерство прочно закрепилось в практике межличностных отношений и стало восприниматься в комплексе интегративных качеств, которыми обладал человек, выделяющийся из группы особыми качествами. Назовем основные характеристики лидерства: а) вдохновенность как умение убеждать словом; б) мотивированность и способность видеть перспективы; в) самообладание и умение работать в команде: умение держать удар, стрессоустойчивость; г) коммуникабельность: умение быстро устанавливать контакт, располагать собеседника к себе, слушать и слышать, умение задавать вопросы и получать информацию; д) уверенность, выражающаяся в законченных жестах, "говорящих" паузах, придающих речи внушительность; д) дерзновенность, смелые действия на опережение.

Диалогический опыт лидера как носителя элитарной речевой культуры складывается из следующих основных составляющих: 1) умение анализировать характер ситуации; 2) быть готовым действовать в соответствии с речевой ситуацией и с учетом фактора адресата; 3) уметь убеждать других людей; 4) проявлять гибкость в ситуациях межличностного взаимодействия; 5) рассматривать возможные пути разрешения конфликта; 6) научиться пользоваться моделями планирования как инструментом эффективной деятельности; 7) развивать способность видеть проблему в многообразии подходов, уметь работать над поставленной целью в группе слаженно, концентрироваться на партнере; 8) распознавать и предотвращать внутренние конфликты в группе, препятствующие эффективной совместной деятельности; 9) научиться выстраивать диалогическую модель поведения в кризисной ситуации, в условиях неопределенности, научиться а) получать, б) перерабатывать и в) передавать информацию.

"Лидеры, – по замечанию Наполеона, – это продавцы надежд". Каждому человеку свойствен индивидуальный стиль взаимодействия. Ответственное отношение к слову отличает личностный стиль российского президента В. Путина. В. Путин всегда большое значение на переговорах придает формированию доброжелательной атмосферы, и, хотя его манеру держаться на переговорах называют весьма жесткой, В. Путин всегда стремится найти сторонников и единомышленников, действует сдержанно-осмотрительно, апеллирует к фактам, старается избегать догматических суждений.

За президентом России закрепился имидж жесткого переговорщика, хладнокровного, осторожного, дальновидного. На заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай", отвечая на вопрос из зала, как будет реагировать Россия в случае, если пилоты ВКС РФ подвергнутся атакам из зенитно-ракетного вооружения, которое могут передать ИГ6 страны региона, В. Путин ответил: "50 лет назад ленинградская улица научила меня одному правилу: если драка неизбежна, бить надо первым". Непредсказуемость В.Путина и его способность доводить задуманное до логического конца отмечают даже те, кто называет его "хитроумным гроссмейстером", который всегда играет черными, но выигрывает". Манеру российского президента вести переговоры сравнивают с "танцем около жерла вулкана .

Обращает на себя внимание терпение российского президента и его способность выслушивать своих оппонентов. В. Путин мастерски владеет аргументативной риторикой, умело использует специальные языковые контактоустанавливающие средства, такие, как: а) цитацию, б) парцелляцию, в) сленг, в) просторечие, г) вопросно-ответный комплекс, д) вставные конструкции, ж) солидаризацию, единение со слушателями, которые обеспечивают успех на переговорах.

В. Путин отдает предпочтение информационно-интерпретационной стратегии развития мысли и выбирает тактики комментирования, отказа от навязчивого дидактизма и назидательности

Итак, можно сказать, что коммуникативное поведение лидера отличает
а) "речевое" хладнокровие;
б) оптимальный "индекс" многословия, или контроль за объемом ответа на поставленные вопросы;
в) речевая инициатива;
г) умение владеть собой и умение подать себя;
д) установка на коммуникативное сотрудничество;
е) языковая импровизация;
ж) умение предвидеть перспективу и мотивировать на ее реализацию;
з) умение заряжать оптимизмом и уверенностью в правоте своей позиции и др.

Известный английский дипломат Э. Сатоу высказал в своей книге «Руководство по дипломатической практике» мнение о том, что «попытка свести искусство переговоров к ряду зафиксированных навсегда правил – дело столь же тщетное и бесполезное, как попытка научить искусству держать себя в обществе».
Доминик де Вильпен, французский государственный деятель, политик и дипломат, обращает внимание на а) аналитические способности лидера; б) его желание поставить себя на место собеседника; в) способность к концентрации внимания; г) умение найти точное слово, д) владение компетентностью "эксперта", способного правильно оценить и раскодировать вербальное и невербальное поведение человека в конкретном речевом событии.

Татьяна Тихоновна
Татьяна Тихоновна
Репутация: 47

#19 Татьяна Тихоновна » 13.09.2017, 05:18

Юрий Гагарин
Вложения
1183373.jpg

Орхан Гусейнов
Орхан Гусейнов
Репутация: 9

#20 Орхан Гусейнов » 17.09.2017, 09:44

6. Первый человек, побывавший в космосе.

Каждый год в Баку, Азербайджане мы торжественно отмечаем День Космонавтики. Российский информационно-культурный центр в Баку в апреле этого года провел ряд мероприятий, посвященных Дню Космонавтики:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Название раздела: Информационно-консультационные материалы
Описание: Информационно-консультационные материалы по вопросам продвижения, поддержки и укрепления позиций русского языка, популяризации российской науки, культуры и образования

Быстрый ответ


В целях предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами, введите отображённый текст в поле ниже.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Информационно-консультационные материалы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость